В мире

Румыния начнет опечатывать грузы с украинской сельхозпродукцией

Грузовики на контрольно-пропускном пункте “Дьяково”, граница Украины с Румынией. Архивное фото

Грузовики на контрольно-пропускном пункте Дьяково, граница Украины с Румынией. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 23.04.2023

Таможенная служба Румынии начнет опечатывать грузы с сельхозпродукцией, которые следуют транзитом с территории Украины, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства страны.«

"Министр сельского хозяйства Петре Дая сообщил, что румынское государство примет дополнительные меры безопасности (опечатывание и мониторинг) для транспортных средств, следующих транзитом через Румынию в третьи страны, чтобы защитить фермеров, которые сталкиваются с трудностями из-за потока украинского зерна", – говорится в сообщении.

Меры вступят в силу в понедельник, 24 апреля. Румыния готова продолжать поддерживать Украину в сфере торговли, но не в ущерб интересам своих фермеров, отметил Дая.Четыре европейских государства – Польша, Венгрия, Словакия и Болгария – ввели временный запрет на импорт украинского зерна и некоторой другой продукции с 22 апреля. Речь идет о товарах, поступающих на общеевропейский рынок без пошлин.Ранее в письме главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен премьер-министры названных стран написали, что из-за значительного увеличения поставок с Украины зафиксирован беспрецедентный рост импорта зерновых, масличных культур, а также птицы, сахара, яблочного сока, ягод, меда, муки и макаронных изделий.Радио Sputnik также отмечало, что наплыв дешевого украинского зерна до предела разозлил фермеров из стран Восточной Европы.

Василий Боднар. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 21.04.2023

Украинский посол призвал сформировать планы “Б “и “С” для зерновой сделкиТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button