В мире

Шольц неоднозначно ответил на вопрос о поставках танков Украине

Канцлер Германии Олаф Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 18.01.2023

© AP Photo / Markus SchreiberЧитать в МОСКВА, 18 января/ Радио Sputnik. Германия не хочет, чтобы поставки военной техники Украине переросли в войну между Россией и НАТО, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц, отвечая на вопрос, почему Берлин не поставляет Киеву танки Leopard 2.Он напомнил, что Германия находится среди лидеров западных стран по объему оказанной Украине поддержки. Канцлер заверил, что помощь продолжится, но ФРГ, по его словам, не хочет односторонних шагов. Он подчеркнул, что все решения принимаются в координации с союзниками, в частности с США.

"Мы будем продолжать это столько, сколько необходимо. В этой связи мы хотели бы подчеркнуть, что украинцы могут на нас рассчитывать. И совершенно ясно, что мы хотели бы избежать того, чтобы это не переросло в войну между Россией и НАТО", – цитирует Шольца РИА Новости.

Польский президент Анджей Дуда ранее пообещал передать Киеву танки немецкого производства Leopard 2. Финский президент Саули Ниинистё также заявил о намерении рассмотреть возможность поставить на Украину боевую технику, но в небольшом количестве.При этом начать поставки страны могут только после получения разрешения Германии, которая должна снять экспортные ограничения.Ранее радио Sputnik сообщало, что немецкая промышленность в 2023 году смогла бы поставить Киеву до 15 танков Leopard 2.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в штаб-квартире НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 18.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button