Сказано в эфире

“Сильное возбуждение”. В ряде стран ЕС недовольны наплывом зерна с Украины

Пшеница в Киевской области. Архивное фото

Пшеница в Киевской области. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 17.04.2023

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве - РИА Новости, 1920, 17.04.2023

Захарова ответила на слова польского министра о транзите украинского зернаСловакия планирует приостановить импорт зерна и другой сельхозпродукции с Украины, сообщил премьер-министр Эдуард Хегер.Ранее решение об ограничении ввоза украинского зерна приняли власти Польши и Венгрии, о возможности введения аналогичной меры заявили в Болгарии.В эфире радио Sputnik генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин отметил, что власти стран Восточной и Центральной Европы оказались не готовы к снятию Брюсселем практически всех ограничений на импорт сельхозпродукции с Украины.«”На (торговых) площадках в этих странах царит сильное негативное возбуждение. Завоз зерновых и другой сельхозпродукции с Украины подрывает местные рынки… Украина получает преференции на европейском рынке, что называется, явочным порядком. Безусловно, такая практика неприемлема для национальных экономик европейских стран и наносит им непоправимый ущерб. Логично будет предположить, что этот “праздник” прекратится, потому что получить ради атлантической солидарности проблемы с собственными производителями руководство европейских стран, судя по всему, не намерено”, – сказал Мухин.Эксперт обратил внимание на то, что подобные проблемы возникли не во всех странах ЕС.«”Примечательно, что, например, германские, французские рынки оказались очень хорошо защищены от наплыва дешевых продуктов с Украины. А страдают страны, которые можно назвать членами Евросоюза второго сорта”, – отметил Алексей Мухин.

Выгрузка зерна в хранилище в поселке Згуровка, Украина - РИА Новости, 1920, 16.04.2023

Политолог Корнилов: польско-украинская дружба не выдержала испытания зерномТакого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button