В мире

СМИ: ФРГ после отказа от российского газа столкнулась с новой зависимостью

Плавучая установка для хранения и регазификации Hoegh Esperanza на якоре во время открытия терминала СПГ в Вильгельмсхафене, Германия. Архивное фото

Плавучая установка для хранения и регазификации Hoegh Esperanza на якоре во время открытия терминала СПГ в Вильгельмсхафене, Германия. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 22.01.2023

© AP Photo / Michael SohnЧитать в МОСКВА, 22 января/ Радио Sputnik. Германия после отказа от дешевого российского газа столкнулась с зависимостью от сжиженного природного газа, недостаточными запасами голубого топлива в Норвегии и Нидерландах и необходимостью использовать возвращением уголь, пишет Bloomberg.Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее заявил, что цель Берлина – нарастить мощности, которые позволят стране иметь столько газа, сколько у нее было до решения отказаться от российского топлива.Bloomberg отмечает, что в ближайшие месяцы Германия вряд ли столкнется с нехваткой топлива благодаря СПГ, теплой зиме и поставкам из Норвегии и Нидерландов. Но мощность – “это только полдела”, говорится в статье, ведь без долгосрочных контрактов покупатели СПГ сталкиваются с жесткой конкуренцией на международных рынках, подчеркивает агентство. Ожидается, что в течение как минимум трех ближайших лет количество доступного для использования странами СПГ несильно увеличится, продолжает Bloomberg.Сейчас Норвегия с долей 33% стала крупнейшим поставщиком газа в Германию, но спустя несколько лет поставки будут сокращаться ввиду истощения запасов. Нидерланды к декабрю тоже увеличили поставки в три раза. Однако большая часть этого газа была добыта на газовом месторождении Гронинген, которое планируется закрыть к 2024 году из-за повышенной сейсмической активности этой местности, отмечает агентство.

"Германии придется продолжать использовать уголь, а электростанции будут работать на максимальной мощности. Альтернатив российскому газу не так много", – приводит Bloomberg слова старшего советника по энергетике Baker McKenzie Клаус-Дитера Борхардта.

Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз, по словам главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля, смог “полностью избавиться” от многолетней сырьевой зависимости от России.

Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - РИА Новости, 1920, 04.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button