В мире

СМИ: поляки стали чаще воровать

Воровство

Воровство - РИА Новости, 1920, 23.01.2023

© Fotolia / AmmentorpЧитать в МОСКВА, 23 января/ Радио Sputnik. Жители Польши стали чаще совершать мелкие кражи в магазинах из-за инфляции и роста цен, пишет Radio Zet.

"Инфляция, которая в последние месяцы в основном росла, достигнув уровня почти 18%, все больше мешала полякам сводить концы с концами. Цены в магазинах росли даже быстрее инфляции (до 20% в годовом исчислении), поэтому не все могли позволить себе удовлетворить даже базовые потребности. Неслучайно волна высоких цен совпала с периодом частых магазинных краж", – говорится в статье.

По данным полиции, за первые десять месяцев прошлого года количество краж увеличилось примерно на 30%.Согласно опросу, 44,1% поляков считают, что правительству следует ужесточить меры наказания в отношении магазинных воров.”Поляки все больше осознают тот факт, что все без исключения добросовестные потребители платят за воровство в торговых заведениях. Магазины перекладывают свои убытки на покупателей, соответственно повышая цены”, – объяснил эксперт Мацей Тыгельски.Однако, по его мнению, причиной всплеска воровства стали не низкие штрафы, а экономическая ситуация в стране.”На самом деле трудно остановить людей, которые воруют из-за бедности или голода”, – считает специалист.Ранее радио Sputnik сообщило, что французы начали воровать еду.

Американские доллары - РИА Новости, 1920, 18.01.2023

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button