Подкасты

Светлана Журова: на международных соревнованиях начинается вакханалия

МОК

МОК - РИА Новости, 1920, 12.04.2023

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на исполнительном совете МОК в Лозанне - РИА Новости, 1920, 29.03.2023

Яременко: главе МОК важно показать, что он не прогнулся перед ЗападомЗаявление главы МВД Германии, пригрозившей отказать в визах российским спортсменам, допущенным к международным стартам – это очередное посягательство на независимость спорта, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Ранее министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер в интервью газете Berliner Morgenpost сказала, что Берлин может отказать в визах российским спортсменам, если спортивные федерации согласятся с рекомендациями Международного олимпийского комитета (МОК) допустить их к соревнованиям на территории Германии.Эта ситуация была предсказуема, такое мнение высказала в эфире радио Sputnik первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова.«

"К сожалению, мои грустные предположения оправдываются. Когда (президент МОК) Томас Бах выступал, когда кому-то казалось, что есть какая-то возможность послабления или минимальной оттепели, я говорила, что да – Олимпийский комитет будет чист перед нами, перед собой, перед Олимпийской хартией, но дальше начнется вакханалия с визами. Такое уже было, когда президент (Белоруссии Александр) Лукашенко получал аккредитацию МОК в качестве главы Национального олимпийского комитета своей страны в 2012 году на Олимпиаду в Лондон. Он не смог этой аккредитацией воспользоваться, потому что ему не выдали визу… И понятно, что МОК вроде как выполняет обязательства перед спортсменами, дает им возможность выступать, но дальше он не может входить в противоречие с законом, который есть в той или иной стране", – пояснила Светлана Журова.

Исполком МОК в марте рекомендовал международным федерациям допускать к соревнованиям не поддерживавших спецоперацию российских и белорусских спортсменов в качестве нейтральных атлетов. После этого ряд международных федераций приняли решения вернуть россиян на соревнования.Эфир программы с участием Светланы Журовой слушайте здесь:Кардиограмма дняЕще больше санкций, цензура в СМИ США, Пекин важнее ВашингтонаВчера, 21:04Такого Telegram-канала, как у нас, нет ни у кого. Он для тех, кто хочет делать выводы сам. 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button