В мире

Вице-премьер Молдавии назвал “осевший” на Украине газ резервами страны

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну

© Sputnik / Mihai CarausЧитать в МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Тот объем газа, который остается на Украине, является резервом Молдавии и будет полностью оплачен, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну.Ранее “Газпром” сообщал, что подаваемый им объем газа для транзита в Молдавию через Украину превышает объем, передаваемый на украино-молдавской границе. Компания анонсировала сокращение с 28 ноября поставок газа через станцию “Суджа”, если дисбаланс передачи газа транзитом в Молдавию сохранится, пишет РИА Новости.

"Те объемы газа, которые "Газпром" называет оставшимися на Украине, – это наши сбережения и резервы, хранящиеся на складах на Украине. Пусть и здесь будет ясно, что эти объемы были и будут полностью оплачены нашей страной", – написал Спыну в Telegram-канале.

Он объяснил, что весь газ, поставляемый в Молдавию, попадает в страну, просто до этого его часть хранится на Украине. Другую часть резервного газа Молдавия хранит в Румынии, продолжил вице-премьер.”Молдавия уже имеет в хранилищах более 200 миллионов кубометров газа. Давление, шантаж, угрозы больше не имеют места. Вместе мы зарабатываем свою энергетическую независимость”, – отметил Спыну.Власти Молдавии в октябре 2021 года договорились с “Газпромом” продлить контракт на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании “Молдовагаз” в 2022 году.”Газпром” сообщил, что оставляет за собой право полностью прекратить поставки газа в Молдавию, если страна нарушит обязательства по оплате, а также из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО “Молдовагаз”.В ноябре Молдавия получит 51% от необходимого стране объема газа, в декабре ожидаются поставки всего 43,5%.Ранее радио Sputnik рассказало, почему поставки газа в Молдавию сократятся более чем в два раза.

 

Источник

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button